Доброго времени суток каропчане. Вот захотелось мне услышать мнение о подходах к моделизму.
Хочу узнать например, зачем перепиливать модель достигая абсолютного внешнего сходства? Что в мире изменится если какой-то моделист сделает модель танка, самолета и т.п. идеально правильной в плане соблюдения матчасти и 100-процентного попадания в чертежи?
Вот например неверен угол наклона ВЛД на 1-2 градуса. И что? Перепиливать? Или вместо головки болта производитель дает головку клепки. Тоже переделывать? А кто поймет то? Другой моделист если только, да и то не факт. А человек далекий от моделизма этого вообще никогда не поймет. Среди моих знакомых, из тех кого я вижу хотя бы раз в неделю, моделистов ровно НУЛЬ. Так на кой мне вгонять модель в чертежи, если те, чье мнение мне возможно окажется важным в этом не понимают ничего.
Или во, ствол пулемета в 35м масштабе рассверлить. Особенно какого-нибуть ДТ. Да на хрена? Там если строго следовать матчасти углубление должно быть 0,2 мм. И вот поверх этого ляжет грунтовка, потом краска, потом несколько слоев лака и привет. Никакого углубления. Вот ствол ДП и МГ, имеют раструбы, там да, там еще можно посверлить, да и то не всегда хочется.
Во всем должны быть пределы разумного. Почему у большинства моделистов сложилось мнение, что модель должна быть максимально копийна? У вас что, в запасе пару-тройку жизней имеется, чтобы все перепиливать?
Согласен, вооружать например пехотинцев РККА на 41 год алебардами, или красить например немецкую четверку в розовый или фиолетовый цвет это неправдоподобно и это уже не изкоробочничество, а фантастика, "бред воспаленного сознания" и т.п. Изкоробочничество, а также изкоробочничество с исправлением только наиболее заметных косяков модели, вполне себе имеет право на жизнь. )
Да и к тому же, глобальные запилы моделей выросли из того времени, когда моделей на рынке было мало, новинки выходили редко и чтобы иметь возможность заниматься моделизмом, люди уходили в запилы. Сейчас же рынок вполне насыщен, новинки выпекают как горячие пирожки. Если тратить на запил 1 модели пол-года или год, то жизни точно не хватит собрать все то что хочется иметь в коллекции. А ведь когда-то и возрастные изменения наступят.
Вы конечно можете мне сказать, что я перепиливал модели танков БТ, статью написал по их матчасти и т.п. Ну да, было дело. Ни о чем не жалею, и когда буду вновь собирать БТшки от ВЭ или Звезды, буду их малость пилить. Но при этом исправлять не все, что там косячно, а только наиболее косячные элементы. Статья и мое увлечение БТшками кстати выросли как раз таки из того, что в интернете было очень мало и неправдоподобно написано про БТ-7А. Приводились чертежи и рисунки башни с почти прямоугольной кормовой нишей, с двумя квадратными люками, с 1 круглым и одним квадратным люками. А фотографии говорили совсем о другом. Вот так и началось изучение внешнего вида БТ. Изучая фотки, сравнивая их с рисунками/чертежами имеющимися в сети я понял, что рисунки/чертежи неправдоподобны. Так по капельке и родилась статья.
Моделизм по моему мнению, как и любое другое хобби, должен приносить удовольствие, а не негативные эмоции. Вот нравится мне собирать модели, я их и собираю. Красить не нравится, но красить приходится, а то на полке все сливаться будет. Перепиливать вообще не нравится, поэтому и не перепиливаю. Хотя если кому-то доставляет удовольствие именно перепиливать, то они пусть пилят. Сам главное, чтобы другим не мешали, тем кто просто модели собирает.
Ну вроде все, что хотел сказал. )))
Ваш черед. )
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Тоже предпочитаю изкоробку. Из доработок иногда мелочевка ,как например проводка к фарам и проводка в двигателе. За милиметрами не гонюсь.
Тут скорее так, купил тройку от Драгона и пилить там по сути нечего, но цена...Купил поделку от Звезды, что тройка и пили, мало чем похожа, и визуально чисто не то, зато дешево относительно... У каждого свой подход, а кто то вообще просто любить окрашивать и тонировать и в этом его моделизм, а на мат.часть ему вообще плевать.
Выбирайте сами и думайте для чего и нужно ли это, для чего получать какой либо результат пилежа или изкоробки.
а кому то нравится именно находить и исправлять косяки. и больше интересен сам процесс. а не модель на полке.
а насчет мнения. есть еще и свое. и автор будет знать что у него все точно.
лично я так не делаю. (исправляю то что в глаза бросается или дорабатываю если возни немного а вид будет лучше) но есть те. кому это надо и хочется. это их право.
Да все это никчему если покрасить нормально не получается,ну или не хочется,или лень.
kobz.stz пишет:Алексей,каждый точит как хочет...
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Вот еще вспомнил случай. БМВ Р-75 от Мастер Бокс. Собраным выглядит хорошо. Но попробуй его собери. Без мата. Считаю, что такое невозможно. Собирал я тогда параллельно БМВ Р-12 от Звезды и Р-75 от МБ. На выходе два похожих мотоцикла. И посторонний человек ничего в этом не поймет. Не поймет, что один мотоцикл собрался легко и просто, а второй вызывал жгучее желание материться и швырнуть в мусорное ведро.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
D@N пишет: Тема ни о чём.
Не ну может кто-нибудь скажет в чем кайф от пиления. Вы вон двойку тамиевскую более полутора лет пилите, в чем прикол то?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
АлАР ,ты от чего в своём моделизме получаешь удовольствие?-раз, твоя цель в моделизме? -два...что такое Хобби?-три...ответь мне и себе...
АлАР пишет:D@N пишет: Тема ни о чём.Не ну может кто-нибудь скажет в чем кайф от пиления. Вы вон двойку тамиевскую более полутора лет пилите, в чем прикол то?
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Алексей, а вобщем,такие ,,крамольные'' мысли ,,взорвали'' могучий Диш...поэтому такую опасную бомбу(притом атомную)лучше не доставать из арсенала)))
Прикол в том, чтобы создать полностью аутентичную модель, полностью не выйдет, но постараться можно.
Это как один любит чистоту, а другому и так хорошо, каждый точит как он хочет, верное мнение. Это тема на риторический вопрос и однозначного ответа на нее не будет, априори. Мнение не может быть обьективно одного человека для всех, хотя бы потому, что человек существо мыслящее каждый на свой лад.
Рекомендую автору темы не забивать себе голову ненужными мыслями. Сколько людей - столько и мнений. Как хотите, как самому нравится - так и собирайте модели. И не надо идти на поводу мнения других. Имейте свою позицию и не придется растрачивать свои нервы.
танки грязи не боятся!
D@N пишет: Да ни в чём. Нравится мне просто. А что, я лично Вам чем-то мешаю?
Ни в коей мере не мешаете. ) Я просто не понимаю такого подхода. Вы в принципе ответили на мой вопрос. Вам нравится пилить. Я Вас ни в коей мере за это не осуждаю. Ваш подход к моделизму имеет право на жизнь, как и мой. )
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
kobz.stz пишет:Алексей, а вобщем,такие ,,крамольные'' мысли ,,взорвали'' могучий Диш...поэтому такую опасную бомбу(притом атомную)лучше не доставать из арсенала)))
АлАР,
дружище всё ж милицейская работа приучила тебя доставать темы со дна..и погуще....это ж подрыв основы основ
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Тут правильно сказали- "каждый точит как он хочет". Я например люблю копаться с Восточным Паровозом , Скифом , Макетом. Семейный бюджет не разоряю, а сам процесс приносит удовольствие. Ведь в принципе то чем мы увлекаемся- интересно только нам самим.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
АлАР пишет:Не ну может кто-нибудь скажет в чем кайф от пиления. Вы вон двойку тамиевскую более полутора лет пилите, в чем прикол то?
kobz.stz пишет:Алексей, а вобщем,такие ,,крамольные'' мысли ,,взорвали'' могучий Диш...поэтому такую опасную бомбу(притом атомную)лучше не доставать из арсенала)))
Есть ссылка для ознакомления?
Сашка мой учиться собирать из коробки...
Я пытаюсь что- то сваять....
Кому что интересно...
Игорь Кулешов пишет: АлАР ,ты от чего в своём моделизме получаешь удовольствие?-раз, твоя цель в моделизме? -два...что такое Хобби?-три...ответь мне и себе...
1. От процесса сборки модели. От того, что в моих руках из массива деталек на литниках, появляется что-то новое, что выглядит как танк/автомобиль/пушка и т.п.
2. Цели нет. Мне просто нравится их собирать.
3. Хобби - для меня это увлечение, которым я занимаются на досуге, для души. От чего я получаю моральное удовлетворение.
Кстати, на основе ответов на 1 и 3 вопросы. Никогда не продавал готовые модели. Подарить могу, выкинуть могу. Продать не могу. Потому что в собранную для себя модель вкладывается частичка души.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Вадим Дорошенко пишет:АлАР пишет:Не ну может кто-нибудь скажет в чем кайф от пиления. Вы вон двойку тамиевскую более полутора лет пилите, в чем прикол то?
мне нра исключительно самоделить.выбирать прототип и копировать.добиваясь похожести.
Все-таки это разные вещи. Одно дело перепил ,а другое полносью самоделка с нуля.
maks62 пишет: АлАР, дружище всё ж милицейская работа приучила тебя доставать темы со дна..и погуще....это ж подрыв основы основ
Ну надо же докопаться до основ запильного подхода )))
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
АлАР пишет:Ваш подход к моделизму имеет право на жизнь, как и мой. )
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Сварщик пишет:Цитата
kobz.stz пишет:
Алексей, а вобщем,такие ,,крамольные'' мысли ,,взорвали'' могучий Диш...поэтому такую опасную бомбу(притом атомную)лучше не доставать из арсенала)))
Есть ссылка для ознакомления?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
АлАР пишет:1. От процесса сборки модели. От того, что в моих руках из массива деталек на литниках, появляется что-то новое, что выглядит как танк/автомобиль/пушка и т.п.
2. Цели нет. Мне просто нравится их собирать.
3. Хобби - для меня это увлечение, которым я занимаются на досуге, для души. От чего я получаю моральное удовлетворение.
Кстати, на основе ответов на 1 и 3 вопросы. Никогда не продавал готовые модели. Подарить могу, выкинуть могу. Продать не могу. Потому что в собранную для себя модель вкладывается частичка души.

АлАР,
АлАР пишет:Цитата
Игорь Кулешов пишет: АлАР ,ты от чего в своём моделизме получаешь удовольствие?-раз, твоя цель в моделизме? -два...что такое Хобби?-три...ответь мне и себе...
1. От процесса сборки модели. От того, что в моих руках из массива деталек на литниках, появляется что-то новое, что выглядит как танк/автомобиль/пушка и т.п.
2. Цели нет. Мне просто нравится их собирать.
3. Хобби - для меня это увлечение, которым я занимаются на досуге, для души. От чего я получаю моральное удовлетворение.
Кстати, на основе ответов на 1 и 3 вопросы. Никогда не продавал готовые модели. Подарить могу, выкинуть могу. Продать не могу. Потому что в собранную для себя модель вкладывается частичка души.
АлАр, Вы уж извините, но Вас чего- то понесло....
D@N пишет:Тогда у меня встречный вопрос. Как же так Вы, который не так давно активно бичевали еретиков, посмевших упустить какую-то тонкость в матчасти, вдруг отреклись от всего в пользу искоробочности?
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!